В Москве и Одессе
проводится набор в группу обучения методике ДФС.

Ведущий: Кириллов Сергей

 МЕТОДИКА ДФССТАТЬИБИБЛИОТЕКАВИДЕОАРХИВИНСТРУКТОР 
Ознакомительное занятие
Ваше имя:*
E-mail:
Телефон:
Город:

Язык 16-ти состояний
Методика ДФС предлагает освоить язык 16-ти функциональных психоэнергетических состояний. Эти состояния неспроста названы функциональными, ведь каждое из них открывает удивительные возможности сознания, тела, психики и позволяет человеку в целом эффективнее решать любые задачи. Статья позволяет поближе познакомиться с каждым из состояний, а также уточнить наиболее эффективные виды деятельности для каждого из них.

1В — ЖИВОЕ ТЕЛО, ЗДОРОВЬЕ, СИЛА, ФИЗИЧЕСКАЯ ВЫНОСЛИВОСТЬ. 

Состояние богатырей и лекарей. В этом состоянии Вы ощущаете свое тело "говорящим": оно подсказывает Вам что вредно что полезно, какая пища ему нужна, режим сна и движения. Прекрасное состояние для целительства, массажей, работе на земле, с растениями и животными. Состояние 1В повышает интерес ко всему живому, к природе, способствует отдыху и расслаблению, хорошему аппетиту. Располагает к монотонной, длительной физической нагрузке (например, продолжительной ходьбе). Но очень трудно сосредоточиться на умственной деятельности. Появляется страх перед гудящими, стучащими механизмами, их существование кажется непонятным и противоестественным.
В состоянии 1В хорошо готовить и употреблять пищу, заниматься сексом, принимать лечебные и косметические процедуры. Человек, находящийся в этом состоянии выглядит здоровым, крепким, полным сил и жизненной энергии. В 1В легко пройти или пробежать большое расстояние, перенести любые нагрузки, связанные с выносливостью.

2В — ОТКРЫТАЯ ЖИВАЯ ДУША

Находясь в этом состоянии, Вы своим присутствием создаете психологически комфортную и здоровую атмосферу. Рядом с Вами хочется быть искренним, откровенным, душевно щедрым. Окружающие отдыхают и успокаиваются. Это состояние незаменимо во всех сферах коммуникативной деятельности: в педагогике, медицине, в сфере семейных отношений, а также менеджменте. Состояние 2B воспринимается окружающими как расположение к общению: все обращаются с вопросами, за советами. Со своей стороны, хочется всем помочь наладить отношения, урегулировать конфликты. Общение с человеком носит цельный характер, нельзя остановиться на полуслове, нужно все досказать, дообъяснить. Желание двигаться очень слабое, да и труднее выполнять всякую физическую работу — куда приятнее общаться с людьми. Таким образом, состояние 2В незаменимо в ведении переговоров, оно способотвует сочувствию и пониманию собеседника, вызывает у него доверительное и открытое отношение. В интимных отношениях 2В - это красивая эротика, чувственная открытость партнеру и душевное восприятие близости.


3В — ЖИВАЯ МЫСЛЬ, ЖИВУ, РАССУЖДАЯ И ОСМЫСЛЯЯ

Входя в состояние 3В, Вы увеличиваете свой дар убеждения. Вы сможете легко провести анализ развития человеческих отношений, жизненных ситуаций, производственных и семейных конфликтов. Окружающие ждут от Вас пояснений, советов, рекомендаций. Это состояние широко применяется во всех сферах научной деятельности, режиссуре, дипломатии. 3B характерно постоянной внутренней серьезностью, в голове — бесконечные мысли, кажется, что всю работу выполняешь головой. К еде очень слабый интерес, употребление пищи небольшими дозами. Реакция, по сравнению с ритмом C, замедленная. Человек в 3В выглядит очень серьезным и умным. Это хорошее состояние для размышлений, рассуждений и анализа, это по-настоящему живая, гибкая и текучая мысль, рождающая новые идеи.


4В — ГАРМОНИЯ ЖИВОГО, ОЩУЩЕНИЕ СПОКОЙСТВИЯ, ЦЕЛОСТНОСТИ И МУДРОСТИ

Это состояние глубокого внутреннего равновесия и покоя. Особую ценность приобретает персональная жизнь человека, переживание ее от рождения до смерти. В этом состоянии не бывает мелочей, все процессы наполнены глубоким смыслом и взаимосвязаны. Повышается устойчивость к вредным воздействиям окружающей среды. Снижается уровень тревожности, возрастает стрессоустойчивость. Активизируется и раскрывается интеллектуальный потенциал человека. Данное состояние рекомендуется для всех сфер деятельности в контексте: человек — человек, человек — Мир живого. 4B — это прежде всего внутренний покой, ощущение слитности с живой природой, для восприятия характерно качество целостности, окружающими оценивается как мудрое. В этом состоянии не хочется говорить о мелочах, но хочется размышлять. Легко устанавливать контакты с людьми, общаться.



1С — МАКСИМАЛЬНАЯ ИМПУЛЬСНАЯ СИЛА, КОМАНДНО-АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СПОСОБ ОБЩЕНИЯ

Манипуляции людьми и объектами. Это состояние, в котором удобно быстро и четко организовывать людей и производственные процессы. Вы точно видите и осознаете поставленную задачу, знаете, как это сделать и добиваетесь цели. Здесь нет излишних рассуждений — что задумано, то сделано. Такое состояние широко применяется менеджерами, бизнесменами, руководителями, когда важно умение зажечь своей идеей коллектив и добиться поставленной цели. При переходе в состояние 1C страха перед механизмами нет. Напротив, восхищает мощь и сила машин. Во всем гудящем и стучащем слышен четкий ритм, под который можно подстроиться. Содействует любой физической деятельности, требующей ритма: спортивным играм, уборке квартиры, стирке, ходьбе и т. п. Но через некоторое время появляется желание сменить занятие. 1С хорошо для видов спорта, где необходимо импульсное приложение силы: толкание ядра, прыжки, бег на короткие дистанции.


2С — ИГРЫ В ОТНОШЕНИЯ, СМЕХ, ИГРИВОСТЬ

Эмоциональный тонус, яркость привлечение внимания к себе. Если Вам необходимо разрядить обстановку, заразить окружающих собой и держать их в сфере своего внимания — это состояние незаменимо. Атмосфера легкости, кокетливости, игривости, азарта всегда привлекает к себе и создает эмоциональный тонус. Это состояние любимо людьми публичных профессий — актерами, педагогами, политиками, юмористами. Так же 2C вызывает суетливость, смену тем в разговоре, из-за чего внимание перескакивает на другие объекты, на другую деятельность, часты мелкие ошибки в работе, недоделки. Чувство целого не так выражено, как в ритме B, все работы равнозначны. Так же, как происходит переключение на общение с другим человеком, легко сменяется и настроение. Субъективно воспринимается как постоянное внутреннее беспокойство. Ходьба быстрая, неровная. Те, кто живет в ритме B, воспринимаются спящими на ходу, вызывают раздражение, хочется заставить их двигаться быстрее. В 2С работают все юмористы, именно потому они так заражают смехом зал, что он уже не может прекратить смеяться.

3С — ЖИВОЙ КОМПЬЮТЕР

Ментальная собранность, предельная интеллектуальная концентрация, манипуляция мыслеобразами. Для этого состояния характерны: Ясная и четкая мысль, четкость мыслительных процессов, точность обработки информации, умственная деятельность, связанная с расчетами, вычислениями, поиском информации, осуществляется очень быстро. При выполнении любой работы постоянное вычисление оптимальных вариантов, легко переходить от одной работы к другой. Легко принимать решения.
Состояние 3С хорошо использовать для обработки статистических данных, всех видов операторской деятельности (компьютер, кассовый аппарат и т. д.), решения задач вычислительного и аналитического характера, бухгалтерских расчетов, быстрого и четкого поиска нужной информации.

4С — ПРЕДЕЛЬНАЯ ВНУТРЕННЯЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ, СОБРАННОСТЬ, МОБИЛИЗАЦИЯ.

Это состояние дает возможность удерживать и манипулировать большими объемами информации, сохраняя при этом физический тонус и эмоциональную активность. Человек в таком состоянии способен пройти через непреодолимое, добиться невозможного, достичь цели, сохранив при этом внутреннюю гармонию и целостность. В состоянии 4С человек может проявить максимальную эффективность в решении социальных задач, хорошо использовать для проведения ответственных деловых совещаний, переговоров, для решения задач перспективного планирования, структурирования большого объема информации. Состояние воина победителя. 4C — это внутренняя собранность, целеустремленность, уверенность в своих действиях. Ничто не отвлекает, окружающие стараются не мешать. Продуктивное состояние для реализации целевой программы умственной деятельности, связанной с вычислениями, физической работой. Движения четкие и скоординированные. Вижу цель - не вижу препятствий.

1D — СОСТОЯНИЕ НЕЗДОРОВЬЯ, БОЛЕЗНИ

Это состояние телесного дискомфорта, болезни, хронических соматических недугов. Человек, звучащий таким образом требует срочного медицинского вмешательства и энергетической балансировки.
В этом состоянии ничего не хочется делать, деятельность вызывает раздражение, появляется внутренняя ворчливость, нет чувства удовлетворения от результатов работы, она кажется бесперспективной. У окружающих возникает реакция избегания, срабатывает механизм защиты: смех, переход в состояние 2C. Состояние широко применяется в практиках телесного, соматического очищения.


2D — ДУШЕВНАЯ БОЛЬ, ГОРЕ, ОБИДА, СКАНДАЛ

Это переживание эмоциональной горечи, раздражения, тяжести. Часто возникает как результат конфликта в отношениях, ссор, негативных оценок окружающих. Длительное пребывание в этом состоянии действует разрушительно на эмоционально чувственную сферу человека и на состояние окружающих. В процессе обучения формируется навык быстрого выхода из подобных депрессивных состояний. 2D — это душевная боль, горе, обиды. Окружение воспринимается предвзято, враждебно. Злость на людей, невозможность выполнять работу, требующую терпения, раздражительность, повышенная обидчивость, слезливость. У окружающих — реакция избегания.


3D — ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ, УПРЯМСТВО, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ.

Подобное состояние часто встречается у людей в процессе затянувшихся жизненных проблем. Усталость от постоянной необходимости терпеть, низкая самооценка и бесплодный поиск выхода из кризисных ситуаций приводит человека к желанию спрятаться, уйти в себя, психологически закрыться. Такой процесс может длиться неопределенно долго, если не иметь навыка осознанного выхода из него. 3D — Состояние отупения, необъяснимое упрямство, зацикливание на одной мысли (типа: не хочу, и все). Нарушается логика мышления, творчески думать невозможно, не хочется ничего анализировать, в голове ощущение тяжести, давления. Хочется заплакать, и это приносит облегчение. Это состояние глубокого алкогольного или наркотического опьянения, шизофрении, психического нездоровья, в котором человек не может собраться с мыслями.

4D — СМЕРТЬ КАК РОЖДЕНИЕ

Переживание праведного гнева, вселенского хаоса, разрушение старого во имя созидания нового. Торжественное, печальное и величественное состояние. В практике жизни применяется как способ психологического очищения внутреннего и внешнего пространства, растождествления с программами прошлого, снятия психологических блоков и зажимов. 4D — Печальная торжественность. Или как Божественный гнев. Смерть как рождение.

1А — ОГРОМНОЕ ЖИВОЕ ПРОСТРАНСТВО

Переживание соразмерности процессов в своем теле с процессами в объеме планеты Земля. Восприятие Земли как живого целостного организма: тело Земли ощущаю как свое тело. Предельная телесная свобода, раскрепощенность, объемность. Переходя в состояние 1А — движения становятся более широкими, размашистыми, словно растянутыми по пространству. Хочется заглянуть во все углы. Появляется какая-то торжественность, замедленность. Состояние больше способствует мечтам, размышлениям, чем действиям.

2А — ВСЕЛЕНСКАЯ ДУША

Это состояние влюбленности, эмоционального восторга, легкости и полета. Человек переживает экстаз от предельной, эмоциональной свободы. Нет никаких преград для полета Вашей души, творчества, чувств. Состояние огромного эмоционального подъема, воодушевления, раскрывающее душевный потенциал человека. Состояние молитвы — эмоциональной обращенности к себе и Миру. В 2А увеличивается глубина эмоциональных переживаний, их активность, диапазон. Широкие жесты, смена настроений, при которых легко обидеться или рассмеяться. Все заботы кажутся мелкими, недостойными внимания. Работа выполняется медленно, с ощущением ее огромной важности. Окружающими поведение воспринимается как эксцентричное. Расширяется вокальный диапазон.

3А — КОСМИЧЕСКИЙ РАЗУМ, ВСЕЛЕНСКАЯ МЫСЛЬ

В этом состоянии происходит расширение объемов сознательного восприятия Мира. Полет мысли — состояние Королей. Все процессы, происходящие в жизни, рассматриваются на фоне объема Вселенной, человечества. Это состояние мыслителей, философов, мудрецов. 3А — Состояние восторженности, в котором расширяются границы принятия Мира, людей, себя. Расширение видимого поля (как при состоянии деконцентрации внимания). В этом состоянии человек может легко оперировать огромными объемами информации, понимать и манипулировать глобальными теориями, которые предстают для него в 3А как понятные технологии и руководства к действию.

4А — ПОЛНАЯ ОТКРЫТОСТЬ, БЕСКОНЕЧНОСТЬ, КОСМОС

Это переживание глубины и безграничности Мира, любой жизненной ситуации, человека. Гимн Жизни во всем ее многообразии от радости до боли. Это предельное переживание свободы, творческого экстаза, неразрывного единства со всем сущим в этом Мире. 4А — Жизнеутверждение. Мысли чаще не в виде слов, а в форме образов.
Великолепное состояние для отдыха и медитаций. 
18 августа 2010
МЕТОДИКА ДФССТАТЬИБИБЛИОТЕКАВИДЕОАРХИВИНСТРУКТОР